Posted 18 марта 2010,, 14:11

Published 18 марта 2010,, 14:11

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В регионе появятся новые исторические памятники

18 марта 2010, 14:11
На сегодняшний день на территории Белгородской области находится 2 131 объект культурного наследия. Для того чтобы взять под госохрану некоторые из них, управлению культуры пришлось обратиться в суд.

Как отметил сегодня заместитель начальника регионального управления культуры Борис Чаленко, во многих районах и городах не взяты под государственную охрану памятники архитектуры, истории и археологии. Значительное число этих объектов доводится до аварийного состояния и определяется под снос.

Сейчас в таком состоянии находится усадебный дом Ковалевского, расположенный в селе Ютановка Волоконовского района. Здание построено в начале XX века и представляет собой оригинальный образец сельской усадьбы в стиле провинциального модерна. Последний владелец усадьбы Евграф Петрович Ковалевский – депутат III и IV Государственной Думы от Воронежской губернии – происходил из старинного рода Ковалевских, подарившего России выдающихся деятелей во многих областях государственной и общественной жизни, науки, литературы и искусства.

С 1997 года усадьба находится в частной собственности. По мнению представителя управления культуры области, объект культурного наследия (этот статус здание получило в декабре 2008 года) находится в аварийном состоянии. Причина тому – небрежное отношение к нему владельца, который не предпринимал никаких попыток сохранить усадебный дом. В 2009 году управление культуры Белгородской области обратилось в суд с иском об изъятии здания у собственника. В настоящее время судебное производство по иску продолжается.

В Ютановке в скором времени также появится музей на базе старейшего в области литейного производства. А история сахарной промышленности будет увековечена в селе Новая Таволжанка Шебекинского района, где управление культуры ведёт борьбу за сохранение местного сахарного завода, история которого насчитывает не одно столетие. В Новой Таволжанке в охране со стороны государства нуждается ещё один объект – комплекс зданий семьи Боткиных, оставивших большой след в истории промышленности России.

По словам Бориса Чаленко, уже начаты работы по реставрации памятника архитектуры «Дом Мухановых» в селе Весёлая Лопань Белгородского района. Образцовое курское имение Н. Е. Муханова было построено в 1902 году. Усадебные строения соседствовали с хозяйственным двором и заводской территорией (винокуренного, черепичного и цементно-кирпичного заводов и различных мастерских). Особняк Мухановых, выполненный в стилях неоготики и модерна, в советское время использовался как многоквартирный жилой дом, а с начала 90-х опустел и начал разбираться местными жителями на стройматериалы.

Максим Алтухов

"