Posted 12 февраля 2013,, 07:39

Published 12 февраля 2013,, 07:39

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Елена Маркова покажет белгородцам свой «Благодатный мир»

12 февраля 2013, 07:39
10 февраля в Белгородском государственном центре народного творчества открылась персональная выставка работ старооскольской художницы Елены Марковой.

«Елена Маркова - руководитель старооскольского художественного музея, член творческого Союза художников России и Международной федерации художеств. За плечами этой активной художницы как региональные, так и всероссийские и зарубежные выставки, - рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» старший научный сотрудник БГЦНТ Марина Згинникова. - В нашем центре работы Елены выставляются уже в третий раз. Название нынешней выставки - «Благодатный мир» - выбрано неслучайно. Мир дарит нам много нового и невиданного, что и запечатлено в ярких, порою трогательных работах художницы. Произведения автора воспевают красоту и многообразие мира, делают его ближе и понятнее для зрителя».

На выставке представлено немного работ, но каждая из них своеобразна по почерку, отдельным сюжетным, цветовым решениям. Тематика картин Марковой - от буйных цветочных композиций до картин раздумий, от смысловых натюрмортов - до не лишённых юмора и национального колорита пейзажей.

Кроме того, в экспозиции представлены сюжеты, посвящённые старинным, купеческим домам и дворикам Старого Оскола.

«Художница очень трепетно относится к старооскольской старине, - пояснила Марина Згинникова. - В серии этих живописных работ запечатлены исторические здания, уютные улицы и скверы города».

Персональная выставка Елены Марковой работает до 28 февраля ежедневно с 10:00 до 17:00.

Вход свободный.

"