Posted 8 ноября 2017,, 07:16

Published 8 ноября 2017,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Как звучала революция: эксперты в Белгороде прокомментировали творчество русских классиков

8 ноября 2017, 07:16
7 ноября в Белгородской митрополии прошёл концерт Ирины Соколовой «Музыка трёх революций», приуроченный к 100-летию Октябрьской революции.

На концерте звучала музыка русских композиторов, написанная в период революций 1905 и 1917 годов, которая нашла своё отражение в творчестве музыкантов начала ХХ века.

Перед началом исполнения музыкальных композиций краткий экскурс в историю провёл митрополит Иоанн.

Чтобы понять, что такое революция для России, нужно хотя бы чуть-чуть понять, какой путь прошла наша страна. Когда-то старец Феофан определил формулу «Москва – третий Рим». Москва как преемница православия должна была создать империю. Мы выполнили ту формулу. Затем в 19 веке граф Уваров выдвигает формулу «Православие, Самодержавие, Народность». Это движение на укрепление внутреннего единства России. Национальная идея объединила многие народы империи. Затем происходит 1917 год, и идея коммунизма должна была захватить весь мир. Всё закончилось почти через 77 лет. Российской империи не стало. Идея коммунизма фактически развалила то, что созидалось веками. И как это происходило? Лучше всего вы поймёте это через музыку. Пифагор называл музыку трением небесных сфер. Мы сейчас послушаем, как революционные события заставляли эти «небесные сферы» взаимодействовать, и что происходило в это время. Иоанн

митрополит Белгородский и Старооскольский

Идея создания вечера принадлежит Ирине Викторовне. Пианистка уже выступала с таким концертом в Белгородской государственной филармонии, однако для этого вечера программа была изменена.

Заслуженный работник культуры исполнила музыку Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева. Выступления сопровождались комментариями пианистки, а также председателя Епархиальной комиссии по изучению истории Белгородской митрополии протоиерея Леонида и директора Государственного архива Белгородской области Павла Субботина.

Я думаю, что с этого дня вы станете горячими поклонниками классической музыки. И фраза «я не понимаю классическую музыку» не будет присутствовать в вашем лексиконе. Ирина Соколова

заслуженный работник культуры РФ

Главная цель организаторов – создать диалог между гостями. Все желающие могли задать вопросы, поучаствовать в дискуссии, а также поделиться впечатлениями. Для слушателей подготовили викторину.

Из сегодняшнего опыта мы возьмём лучшее, найдём темы, чтобы через какое-то время встретиться и с помощью музыки, исторических свидетельств осмыслить пройденный путь, который был совершён Россией сквозь века. Иоанн

митрополит Белгородский и Старооскольский

Фото автора

"