Posted 8 июля 2018,, 07:51

Published 8 июля 2018,, 07:51

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

От классики до саундтрека «Звёздных войн»: что играли на open-air SOVA

8 июля 2018, 07:51
Симфонический open-air SOVA проходит в Белгороде 7 и 8 июля на территории замка UTARK.

Первый день музыкального вечера под открытым небом SOVA состоялся в традициях symphony open-air: это и белый дресс-код гостей, и калейдоскоп музыкальных жанров в исполнении симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии под управлением Дмитрия Филатова.

В прошлом году мы придумали проект Symphony open-air SOVA. Белая сова счастья, как Белый город. И придумали дресс-код – гости в белом. В этом году мы хотели изменить традиции, но гости, которые были в прошлом году, писали нам письма, говорили, что им очень понравился вечер в белом, и они готовы приобретать себе новые белые платья, рубашки и брюки.Юлия Шапошникова, организатор Symphony open-air SOVA

Классика

В первом отделении прозвучали известные композиции классической музыки. Начался концерт с попурри из узнаваемых произведений классики, затем – Palladio Карла Дженкинса, Libertango Астора Пьяццоллы и «Па де де» из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского. Солировал виолончелист Валерий Михайлов (Москва). Он играл на электровиолончели, причём инструмент изготовил собственноручно. «Любовь к инструменту появилась спустя 10 лет мучительных занятий в музыкальной школе, это приносило невероятные страдания, а потом переросло в противоположные чувства. Остановил свой выбор [на электровиолончели], потому что это красиво. Мне звук электровиолончели нравится больше, чем акустической», – признался музыкант.

Олег Иванов исполнил соло на печатной машинке – композиция «Пишущая машинка с оркестром» Линдсея Андерсона. Отметим, что это произведение поклонники Белгородской филармонии впервые слушали под открытым небом. Эта пьеса ни один раз звучала в стенах филармонии. Так. например, на фестивале «Борислав Струлёв и Друзья» в 2017 году на печатной машинке солировал Тимур Халиуллин.

Также в первом отделении на сцене выступила китайская певица Чжоу Цинь. «Сегодня прозвучала китайская музыка, мы хотели показать фольклорное направление нашего концерта», – прокомментировал дирижёр Дмитрий Филатов.

Программа сегодняшнего концерта формировалась по принципу, чтобы было интересно, не скучно, познавательно и увлекательно.Дмитрий Филатов, дирижёр симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии

Анонсированная музыка Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева не прозвучала, Дмитрий Филатов изменения программы объяснил тем, что сменились солисты.

Джаз

Второе отделение было посвящено джазу. На сцене – певица Кристина Ковалёва из Санкт-Петербурга. В её исполнении гости symphony open-air услышали Lullaby of birdland и A tisket, a tasket Эллы Фицджеральд, «Всё, что я люблю» из мюзикла «Звуки музыки», I Got Rhythm Джорджа Гершвина.

Музыкальный сюрприз подготовил и Дмитрий Филатов – импровизацию для флейты и оркестра. Дирижёр сменил амплуа и солировал на флейте, а на шейкере играл гость из зала Владимир.

Также в исполнении оркестра прозвучала музыкальная тема New York Джона Кандерома.

Микс: футбол, саундтреки из кинофильмов и рок

В девять вечера началось третье отделение концерта, оно совпало со временем трансляции футбольного матча Россия – Хорватия на четвертьфинальной встрече чемпионата мира по футболу. В зоне, где располагались зрительные места, организаторы включили два экрана, транслирующие футбольный поединок. Часть гостей переместились к ним, развернули стулья и смотрели матч по телевизору, но большая часть посетителей open-air SOVA осталась на своих местах наслаждаться живой музыкой.

«Сегодня день футбола, когда вся страна болеет за наших, поэтому в начале мы посвятим небольшой микс этой тематике», – сказал Дмитрий Филатов. Перед слушателями в начале отделения он появился в футбольной форме, сыграл в мяч с маленькой гостьей вечера, а затем встал за дирижёрский пульт.

Все знают, что Россия принимает чемпионат мира по футболу. Конечно же, планируя мероприятие, продавая билеты на это событие, мы не знали, что наша команда выйдет в одну четвёртую, что будет играть 7 июля. Узнали мы об этом неделю назад, мы граждане своей страны, мы понимаем, что этот матч стал одним из главных событий лета для поклонников футбола, поэтому гости впервые будут следить за матчем под звучание симфонического оркестра.Юлия Шапошникова, организатор Symphony open-air SOVA

В третьем отделении звучала музыка из мюзикла «Призрак оперы», «Это здорово» Николая Носкова (солировал Валерий Михайлов), Smells Like Teen Spirit американской группы Nirvana и саундтреки из «Король Лев», «Пираты Карибского моря» и «Звёздные войны».

Симфонический оркестр – это универсальный организм, который способен играть любую музыку – от классики до рока.Дмитрий Филатов, дирижёр симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии

Он признался, что на подготовку программы ушла неделя или четыре репетиции. «Обычно мы выступаем в залах, там есть акустика. Природа – это другое восприятие музыки», – отметил он. По его словам, на фестивале «Этажи», который традиционно пройдёт в начале осени, симфонический оркестр исполнит интернет-симфонию.

Закончился первый вечер симфонического open-air SOVA фейерверком.

Напомним, второй день open-air SOVA пройдёт сегодня, 8 июля, на берегу озера у подножия замка UTARK. В программе «Симфо-рок» прозвучат хиты AC/DC, Nirvana, Led Zeppelin, Linkin Park, Metallica, Queen, Scorpions, «Кино» и других рок-групп в авторской версии дирижёра Дмитрия Филатова. Солировать будут Матвей Кульбида (скрипка), Анна Рашина (вокал), Артур Левенец (саксофон).

"