Posted 5 сентября 2014,, 21:22

Published 5 сентября 2014,, 21:22

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

В Белгороде стартовал первый фестиваль уличных искусств «Белая маска»

5 сентября 2014, 21:22
5 сентября прошёл первый день белгородского фестиваля «Белая маска», который собрал артистов разных жанров – танцоров и музыкантов, акробатов и жонглёров, актёров театра огня. Три дня они будут радовать горожан бесплатными уличными представлениями.

Стартовал фестиваль с торжественного шествия творческих коллективов от Свято-Троицкого бульвара по улице 50-летия Белгородской области до Центрального парка культуры и отдыха, где прошёл праздничный концерт.

На сцене парка выступил театр «Две обезьяны», недавно вернувшийся из финского города Тампере. Артисты представили пантомиму о жизни Галилея, с которой выступали на международном фестивале в Финляндии.

«Любое культурное действо, любое мероприятие такого масштаба – это для каждого творческого человека определённый шаг. Естественно, в следующий раз этому человеку захочется большего, а это самое важное, – говорит руководитель театра Евгений Крамской. – Мы побывали на разных фестивалях, напитались идеями, и наш режиссёр решил воплотить что-то подобное в Белгороде».

Инициатором проведения фестиваля стала руководитель арт-клуба «Интроверт» Татьяна Климачкова: «В то непростое время, в котором мы живём, очень важно напомнить людям о том, что у жизни есть очень красочная сторона, которая может проявиться в самом неожиданном месте и напомнить нам, что творчество – это великая сила, несущая в себе свет и радость». Идею поддержало управление культуры, и праздник уличных искусств наполнил улицы города.

На эти три дня – 5, 6 и 7 сентября – Белгород превратится в театральные подмостки. На разных площадках под открытым небом белгородцы смогут увидеть перфомансы 30 творческих коллективов.

Виталина Скрипина

Фото автора

"