Posted 4 мая 2018,, 14:44

Published 4 мая 2018,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Московский Пасхальный фестиваль с Валерием Гергиевым прошёл в Белгороде

4 мая 2018, 14:44
Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Белгородской государственной филармонии сегодня, 4 мая.

Концерт состоялся в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля.

Первой прозвучала итальянская симфония Феликса Мендельсона в четырёх частях, затем – концерт № 2 для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича. Солировал скрипач Павел Милюков, лауреат многочисленных международных конкурсов, в том числе обладатель бронзовой медали XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

Валерий Абисалович решает, что будет звучать на концерте, буквально выходя из поезда, и оркестр настолько всегда готов к работе, что играет практически с колёс. Перед концертом – небольшая репетиция, поэтому [ощущаешь] такой взрыв эмоций, такое впечатление свежести, яркости и необычности презентации программы. Сочетание музыки, которая сегодня звучит, редко встречается в одном концерте: и Мендельсон, и Шостакович, Чайковский. Такое турне по всей стране одного из лучших оркестров мира и, наверное, одного из самых известных у нас в стране имеет очень большое значение для граждан. Безусловно, наш симфонический оркестр прекрасный, горожане всегда могут его послушать в любое удобное время, а визит Мариинского театра, их оркестра и самого Валерия Абисаловича – это всегда большое культурное событие для региона.Светлана Боруха, директор Белгородской государственной филармонии

Во втором отделении фестиваля симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнил «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси и симфонию № 1 «Зимние грёзы» в четырёх частях Петра Чайковского.

Каждый год у нас два-три новых региона. В России много городов, которые ещё никогда не принимали Пасхальный фестиваль или принимали группу молодых певцов, сольный концерт, но не принимали коллектив Мариинского театра. Сейчас выступит оркестр, который много ездит по всему миру, играет достаточно разнообразный репертуар − это сотни симфоний, весьма трудных. Мы можем показать в рамках одного пасхального марафона только какую-то небольшую часть. Оркестр играет в совершенно разных акустических условиях, поэтому иногда важно забыть вчерашнее ощущение и быстро принимать ощущение сегодняшнее, особенно если ты играешь поздно ночью в Брянске и рано утром – в Белгороде.Валерий Гергиев, художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля

Фестиваль прошёл при поддержке правительства Москвы, Минкульта и Минобороны России, по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Справка: Московский Пасхальный фестиваль начинает свою историю с 2002 года. Он был создан по инициативе худрука и директора Мариинского театра Валерия Гергиева и правительства Москвы. В 2003 году фестиваль приобрёл статус всероссийского, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

За время проведения фестиваля его концерты прозвучали в 145 городах России и пяти странах мира.

В этом году XVII Московский Пасхальный фестиваль был открыт 8 апреля, в день Пасхи, в Москве. Закрытие запланировано на 9 мая. 32-дневный музыкальный марафон объединяет порядка 30 городов России, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, Орёл, Владикавказ, Мурманск, Владивосток и Казань. Традиционно в программе фестиваля звучит симфоническая, хоровая, камерная и звонильная музыка.

В Белгород Московский Пасхальный фестиваль за всю его 17-летнюю историю приезжал четыре раза, три из них вместе с художественным руководителем фестиваля Валерием Гергиевым.

"