Posted 2 февраля 2018,, 14:52

Published 2 февраля 2018,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Конкурс молодых исполнителей «Белая лира» проходит в Белгороде

2 февраля 2018, 14:52
На участие в конкурсе поступило 960 заявок со всей России.

II Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира» стартовал 1 февраля и продлится две недели. Мероприятие проходит на площадке БГИИК.

Музыканты будут соревноваться в номинации «Солисты». Участники продемонстрируют мастерство игры на фортепиано, классической гитаре, струнно-смычковых, духовых и ударных, струнных и клавишных народных инструментах. Кроме исполнителей в соревновании примут участие вокалисты.

Участники будут выступать в нескольких возрастных категориях: воспитанники музыкальных школ и школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений и средних специализированных музыкальных школ, студенты высших учебных заведений культуры и искусств. Вокалисты будут представлены в восьми возрастных группах.

Как отмечают организаторы, в этом году поступило на 200 заявок больше, чем в прошлом. Молодые дарования прибыли из разных регионов России: из Москвы, Калининграда, Воронежа, Саратова и пр. В конкурсе примут участие музыканты из Израиля, сообщает пресс-служба БГИИК.

Оценивать исполнителей будут профессор Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова, доктор искусствоведения и заслуженный артист РФ Василий Леонов, профессор Музыкальной академии университета города Восточное Сараево из Сербии Зоран Ракич, директор музыкальной школы имени Марко Тойчич города Лазаревац Александр Станкович, дирижёр молодёжного симфонического оркестра из Израиля Лев Арштейн.

Организовали мероприятие областное управление культуры, БГИИК, региональный учебно-методический центр по художественному образованию БГИИК, а также факультет исполнительского искусства.

Фото пресс-службы БГИИК

"