Posted 1 июня 2017,, 14:28

Published 1 июня 2017,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Выставка картин Валерия Хайрулова к басням Крылова открылась в Белгороде

1 июня 2017, 14:28
1 июня, в День защиты детей, в Белгородском литературном музее состоялось открытие выставки «Басни дедушки Крылова» из фондов Музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства Хайрулова В2.

Картины московского художника Валерия Хайрулова по сюжетам знаменитых басен И. А. Крылова наполнены яркими образами персонажей. Работы выполнены в стиле лубок, т. е. помимо лаконичных изображений можно наблюдать поясняющие надписи.

В начале мероприятия сотрудница музея рассказала посетителям о творчестве И. А. Крылова и об уникальности данной экспозиции.

Во-первых, это 90 работ. У нас поместилось только 60. Очень важно, что художник не просто изобразил сюжеты басен и их мораль – он показал нам своё видение! А это очень важно! Это не первая выставка такого характера в нашем музее, и она рассчитана в основном на школьников, которые изучают творчество И. Крылова. Татьяна Моногарова

старший научный сотрудник музея

Присутствовавший лично Валерий Хайлуров неоднократно воплощал в жизнь подобные проекты познавательного характера. Ещё в 2014 году был создан проект по произведению Ильфа и Петрова «12 стульев». В 2015 году художник показал экспонат по произведению «Золотой телёнок». А в 2016 году был создан проект из 36 картин по мотивам басен Эзопа. Все выставки В. Хайрулова – на благотворительной основе. На данный момент Валерий создаёт проект по басням И. Хемницера. Картины же сегодняшней выставки – самое большое количество иллюстраций к басням И. Крылова одного автора.

Басни актуальны во все времена. Это донесение морали в иносказательной форме. У И. Крылова басни в более удобной для восприятия форме. Через свои картины я хочу донести эту самую мораль. Я изобразил героев в человеческой одежде, чтобы подчеркнуть смысл. И чтобы всё было понято, я не стал загромождать фон чем-то второстепенным. Все мои работы просты и доходчивы. Это моё хобби! Валерий Хайрулов

Сюрпризом на открытии выставки стали разыгранные детской театральной студией «Молоко» такие басни, как «Слон на воеводстве» и «Квартет». Затем детям представилась возможность попробовать себя в познавательной викторине, за участие в которой в качестве приза они получили открытки и карандаши. А автор работ подарил им книгу с баснями И. Крылова. Завершилось мероприятие фотосессией и раздачей автографов.

Выставка продолжится до 23 июня.

Фото автора

"