Posted 26 сентября 2017,, 13:52

Published 26 сентября 2017,, 13:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Общежитие квартирного типа построит НИУ «БелГУ» для своих студентов

26 сентября 2017, 13:52
Это озвучил ректор госуниверситета Олег Полухин сегодня, 26 сентября, во время встречи со студентами.
Сюжет
Стройка

На территории университета (Студенческая, 14) планируют построить два десятиэтажных общежития.

Это будет суперсовременное общежитие для аспирантов и магистрантов. Там будет в общей сложности около 500 мест. Общежитие будет квартирного типа, а не коридорного. Квартиры-студии будут маленькие, но достаточные для проживания. Люди будут там жить в основном по одному. Олег Полухинректор НИУ «БелГУ»

Также Олег Полухин отметил, что после ремонта общежитий практикуется создание более комфортных условий проживания, то есть если до ремонта в комнате жили четыре студента, то после – три. По словам ректора, руководство госуниверситета идёт на такие меры намеренно, несмотря на нехватку мест в общежитиях.

Делали это сознательно, чтобы те, кто живёт там, чувствовали себя комфортно, как дома. Олег Полухинректор НИУ «БелГУ»

Кроме этого, есть ещё одна практика у НИУ «БелГУ» – аспиранты третьего года обучения живут по одному человеку в комнате.

Я сам писал диссертацию, и кандидатскую, и докторскую, понимаю, что иной раз вдохновение ночью приходит, иной раз только ночью и начинаешь что-то делать. Конечно же, аспирант должен жить один, чтобы он имел возможность работать глубоко за полночь, и ему никто не мешал. Олег Полухинректор НИУ «БелГУ»

Напомним, встреча ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина и студентов состоялась в рамках празднования 141-летия госуниверситета.

"