Posted 25 мая 2015,, 14:46

Published 25 мая 2015,, 14:46

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

«Зелёный марафон» впервые прошёл в Белгороде 23 мая

25 мая 2015, 14:46
«Зелёный марафон», организованный Сбербанком России, по традиции стал большим спортивным праздником. Мероприятие, состоявшееся в Пикник-парке, объединило более 600 человек. В самом забеге приняли участие 420 любителей спорта из Белгородской и Орловской областей.

Для прохождения дистанции в 4,2 км не требовалась особая физическая подготовка, нужно было лишь зарегистрироваться и получить идентификационный номер участника. А перед началом забега разминку для белгородцев провел Фёдор Жерновой – двукратный участник Международного марафона Ironman, дистанция которого состоит из трёх этапов: заплыв на 3,86 км, заезд на велосипеде на 180,25 км и забег на 42,195 км.

По итогам забега в тройку победителей среди мужчин вошли Руслан Хорошилов, Михаил Звягинцев и Николай Гонтюрев. Среди женщин первенствовала Анастасия Григорьева, опередившая Ольгу Михайлюкову и Анастасию Фатьянову. Стоит отметить, что это не первая победа в «Зелёном марафоне» в карьере спортсменки: год назад Анастасия Григорьева первой преодолела 4,2 км дистанции на состязании, прошедшем в Воронеже.

Организаторы марафона определили и победителя забега среди юных марафонцев – Владислава Рябинина, а звание самой большой команды присуждено коллективу Белгородского юридического института МВД России.

Однако на спортивном празднике речь шла не только о спорте. В этом году «Зелёный марафон» проводился под девизом «Марафон наших достижений» – и во всех 42 городах-участниках Сбербанком организованы социальные акции, направленные на озеленение и улучшение городской среды.

В Белгороде в рамках марафона будет оказана поддержка в благоустройстве территории нового перинатального центра, который откроется рядом с городской больницей № 2. Сертификат об оказании финансовой поддержки передал главврачу Владимиру Луценко заместитель председателя Центрально-Чернозёмного банка – управляющий Белгородским отделением Сбербанка Александр Исаенко.

«Зелёный марафон» – крупнейший спортивный праздник, организуемый Сбербанком России. Стартовав в 2012 году, он стал традиционным семейным мероприятием, которое каждый год объединяет тысячи поклонников здорового образа жизни по всей стране от Владивостока до Калининграда. Предыдущий забег, организованный Сбербанком, собрал более 52 000 любителей спорта по всей стране, а за всю историю мероприятия в нём приняли участие более 300 000 человек.

Фото Вадима Заблоцкого

"