Posted 25 апреля 2008,, 14:58

Published 25 апреля 2008,, 14:58

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В Белгороде откроется центр управления качеством жизни

25 апреля 2008, 14:58
«Кадры, вооружённые современными социальными технологиями, непобедимы в конкурентной борьбе», - такой девиз у Белгородского Центра социальных технологий. Презентация первого регионального Центра при Академии наук социальных технологий и местного самоуправления состоялась сегодня в администрации города Белгорода.

Средняя продолжительность жизни российского мужчины 57 лет; более 30 млн. человек в России живёт за чертой бедности; чтобы попасть в «пятёрку» развитых стран, надо повысить производительность труда в пять раз, - эти и другие факторы определяют сейчас качество жизни в России, или, по словам вице-президента АНСТиМС , «способ производства жизненной энергии».

Вице-президент Академии, доктор социальных наук, профессор, академик Российской академии естественных наук уверен, что повысить качество жизни российских граждан, можно с помощью социальных технологий, которые с успехом применяются в развитых странах Европы и Азии. Как рассказал Владимир Иванович, мэр г. Белгорода Василий Потрясаев защитил в своё время диссертацию, посвящённую этой теме. Теперь в Белгороде подобной деятельностью займётся отдельная организация, состоящая из учёных, преподавателей белгородских вузов, предпринимателей.

В Центре предусмотрена возможность стажировки и дистанционного обучения, в его стенах будет работать специализированная библиотека. По словам генерального директора Центра, члена-корреспондента АНСТиМС, академика Международной академии общественных наук Владимира Федоренко, сейчас заканчивается подготовительный этап работы, а в мае этого года состоится торжественное открытие.

По мнению заместителя главы администрации г. Белгорода Сергея Баженова, новый центр станет «лабораторией для апробации городских социальных программ».

Максим Алтухов

Фото Николая Русанова

"