Posted 22 ноября 2017,, 15:00

Published 22 ноября 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Планы жильцов многоэтажек по капремонту обсудили в Белгороде

22 ноября 2017, 15:00
Сегодня, 22 ноября, в областном центре прошла встреча, посвящённая нюансам планирования видов работ по капитальному ремонту на 2018 год. На вопросы собственников квартир и коммунальщиков ответила заместитель исполнительного директора регионального фонда содействия реформированию ЖКХ Татьяна Шевченко.
Сюжет
ЖКХ

– У нас в доме нужно заменить тамбурные двери. В перечне видов работ по капремонту их нет. Можем ли мы их включить, если у нас остаются средства?

– Тамбурные двери не входят в работы по капитальному ремонту. Входные двери в подъезд – да, тамбурные – нет. Ваше желание отремонтировать всё по максимуму во время капремонта понятно. Но виды работ определены жилищным законодательством. Вы можете заменить тамбурные двери за счёт дополнительных взносов.

– В паспорте дома у нас ошибочно указаны железобетонные перекрытия. На самом деле они деревянные. Несколько лет назад в доме был пожар. Эти перекрытия частично прогорели. Все, кто приходит, говорят, что для их замены жильцов дома нужно отселять. Мы не можем это сделать. Есть ли какой-то выход?

– Собственникам при проведении капитального ремонта сейчас даны огромные полномочия. Когда вы будете утверждать протокол общего собрания, поставите перекрытия в ремонт. Чтобы их отремонтировать, необходим проект. Он нужен, чтобы работы были выполнены, дом не завалился, и отремонтированная кровля не упала на верхние этажи. В помощь всем собственникам по таким вопросам есть проектный отдел областного фонда содействия реформированию ЖКХ. Как только мы начнём формировать виды работ по вашему дому, мы вернёмся к проектированию перекрытий.

– В подвале нашего многоквартирного дома делали спортивный клуб. Убрали бетон, но потом не забетонировали. Сделают ли это во время капитального ремонта?

– Ремонт подвальных помещений входит в перечень работ по капитальному ремонту. Виды работ, которые, как вы считаете, должны быть выполнены по подвалам, должны быть указаны в протоколе.

– У нас четырёхэтажная хрущёвка. Все коммуникации проходят по первому этажу. Во время капремонта их будут демонтировать. В каком состоянии после капремонта нам оставят покрытие пола, и кто это будет восстанавливать?

– Коммуникации, проходящие под полом первого этажа, будут меняться. Для этого вскрываются полы. Все собственники обеспечивают доступ ремонтной организации к выполнению такого вида работ. Далее заделка пола будет выполнена обязательно. Все отверстия будут заделаны. Но, если у вас там лежал ламинат, новый ламинат строительная организация в рамках капитального ремонта покупать не будет. Плитка тоже не меняется.

– Некоторые собственники квартир в нашем доме живут в других городах. Как должно приниматься решение о видах работ по капремонту?

– К сожалению, такие ситуации бывают. Собственники принимают решение на собрании двумя третями голосов от общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Скорее всего, если кто-то не живёт в своей квартире, его отсутствие не окажет влияния на решение всеми оставшимися собственниками по поводу проведения капитального ремонта.


– Вопрос насчёт обогревающих контуров в стенах. Будет ли меняться такая система отопления во время капремонта? Если будет, то как?

– Обычно при проведении таких работ, чтобы не разбивать стены, в помещения заводится другая нитка отопления. Существующая система отопления глушится. При другом варианте ремонта придётся разбивать стены, вынимать старую систему отопления и монтировать там новую. Не все собственники с таким решением соглашаются.

– За чей счёт во время капремонта устанавливаются батареи отопления?

Батареи в подъездах устанавливаются за счёт минимального взноса и относятся к общему имуществу. Батареи в квартирах к общему имуществу не относятся.

– Будет ли во время капитального ремонта проводиться заземление?

Обязательно. Заземление представлено видом работ в предельных стоимостях. Вы его будете указывать в протоколе и утверждать его стоимость. Всё это потом будет выполняться.

"