Posted 20 декабря 2017,, 10:17

Published 20 декабря 2017,, 10:17

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Спортивный Новый год: заплыв моржей, забег обещаний и молодецкие забавы

20 декабря 2017, 10:17
Об этом шла речь сегодня, 20 декабря, на пресс-конференции в управлении по физической культуре и спорту администрации Белгорода.

Соревнования по зимнему плаванию

Спортивные новогодние мероприятия в Белгороде откроют соревнования по зимнему плаванию. Заплыв на 25 м состоится 24 декабря. Регистрация начнётся с 10:00. На 11:00 запланировано построение.

Заплыв будет проходить на Центральном пляже. Если река Северский Донец покроется льдом, то участники заплыва будут спускаться в воду по лестнице, как в Крещенскую ночь. Если же будет тёплая погода и льда на реке не будет, белгородцам предстоит зайти в воду по грудь, а затем проплыть 25 м. Как рассказал Александр Виноградов, член клуба по зимнему плаванию «Белгородец», чтобы в медленном темпе проплыть 25 м, потребуется 20 секунд. Это сравнимо с тем временем, которое люди проводят в проруби, окунаясь в воду в Крещение.

Это забытая традиция Белгорода. Мы пытаемся её возродить. Планируется, что на этих соревнованиях будет более 100 участников. Помимо плавания, будут также различные смежные соревнования и выступление клуба силового многоборья «Эра». Михаил Носков

руководитель управления по физической культуре и спорту администрации города Белгорода

В числе смежных соревнований прыжки со скакалкой, подъём гири, метание гири 32 кг, отжимание и подтягивание. К участию приглашаются белгородцы от 20 лет, закалённые и смелые спортсмены младшего возраста могут участвовать с согласия родителей.

Организаторы обещают всем осилившим дистанцию грамоты участника и памятные медали.

«Забег обещаний»

Он традиционно состоится 1 января. Регистрация начнётся в 11:00. Сам забег стартует от фонтана возле диорамы в 12:00. В этом году белгородцы пробегут 2018 метров, написав рядом с номером участника свою цель на будущий год. По словам инициатора проведения «забега обещаний» в Белгороде Михаила Истомина, такие акции стимулируют людей на исполнение задач.

Если человек ставит себе новую цель, то не начинает это делать сразу, а делает это с понедельника. Если цель очень важная, то с первого числа, а если что-то глобальное – то с нового года. Каждому участнику будет выдан номер, где будет написано «я бегу и обещаю», каждый на нём напишет какое-то обещание-цель. У нас есть фотоотчёты с прошлых забегов, где люди обещали себе найти новую работу, больше зарабатывать, быть счастливыми, путешествовать и так далее. Михаил Истомин

основатель спортивной школы для взрослых I love supersport

Напомним, что «Забег обещаний» пройдёт уже в третий раз в областном центре. Предполагается, что в 2018 году подобная акция пройдёт более чем в 50 городах в России и СНГ.

Подробности – в группе мероприятия.

«Это интересное, заряжающее энергией мероприятие. Поэтому всем, кто сомневается, очень рекомендую участвовать», – отметил Михаил Носков.

Молодецкие забавы от клуба атлетического многоборья «Эра»

Они запланированы на 4 января в 13:00. Место проведения – Соборная площадь.

Мы хотим провести новогодний рекорд и поднять 2018 раз гирю. Обычно, чтобы стать участником нашего мероприятия, нужно иметь уровень подготовки выше среднего. Мы возьмём гирю от 8 кг до 24 кг, и каждый желающий сможет внести свой вклад в установление рекорда. Ярослав Крупнов

президент богатырского сообщества «Эра»

Детские спортивные мероприятия

5 января в 13:00 на Соборной площади начнётся спортивная разминка для детей, затем легкоатлетическая эстафета, включающая челночный бег и передачу эстафетной палочки.

Наше направление – кудо. Будет небольшой мастер-класс по базовой технике, элементарные приёмы кудо. Их сможет повторить любой желающий: и маленький, и взрослый. Юрий Давыдов

руководитель Белгородской местной общественной организации «Спортивный клуб «Брат»

3 и 6 января состоится футбольный праздник и мастер-классы от школы футбола Like. Участниками этого события могут быть белгородцы от 3 до 7 лет.

Это будет прохождение курса начинающего футболиста. Под руководством тренера участникам будет предложено пройти три основных испытания: удар по воротам, техника паса и владения мячом. По окончании мероприятия мы проведём большой розыгрыш для всех участников – будем разыгрывать абонемент на месяц занятий в школе, футбольные мячи с символикой клуба и другие сувениры. Эдуард Лемешко

представитель школы футбола Like

"