Posted 20 сентября 2017,, 12:06

Published 20 сентября 2017,, 12:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Второй этап приёма заявок на проект «Новая жизнь» стартует 25 сентября в Белгороде

20 сентября 2017, 12:06
Как и в прошлый раз будет предусмотрено 600 квартир в пятиэтажках.

Об этом сегодня, 20 сентября, шла речь на брифинге, посвящённом началу второго этапа проекта «Новая жизнь».

Проект «Новая жизнь» стартовал в этом году по инициативе губернатора Белгородской области. Его цель – поддержать молодое работающее поколение региона в приобретении жилья на льготных условиях. Застройщиком и оператором выступает правительственная организация АО «Дирекция Юго-Западного района».

Проект получил широкий отклик населения. В первом этапе реализации приняло участие 600 белгородцев. В рамках проекта первой очереди строится 600 квартир. Было направлено 780 заявок, из которых сформирован основной и резервный списки. Сегодня все квартиры распределены. Александр Шаталовпервый заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области

Летом на сайте проводилось голосование, которое определило, что, кроме Белгорода и Белгородского района, высока востребованность в таком проекте в Старом Осколе. Так из 1800 заявок, 1500 подали жители областного центра и Белгородского района, 150 – Старый Оскол и ещё столько же другие муниципалитеты.

В октябре начнётся строительство шести пятиэтажек в рамках второго этапа реализации проекта «Новая жизнь». В этих домах будет находиться 400 однокомнатных квартир, как в первой очереди проекта, 180 «евродвушек» площадью 48 м2 и 20 «евротрёшек» площадью 63 м2. Если на первом этапе будет построено 22 тыс. м2, то на втором – 21 тыс. м2.

Отличие второго этапа от первого – у нас немного изменится стоимость жилья. Это связано с инфляцией. Изменятся планировки: появятся квартиры большей площади – это «евродвушки» и «евротрёшки». Александр Шаталовпервый заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области

При этом с учётом инфляции стоимость одного квадратного метра увеличится с 38 до 40 тысяч рублей. Соответственно, увеличится и сумма первоначального взноса: 360 тыс. рублей для однокомнатной квартиры, 560 тыс. рублей – для двухкомнатной и 700 тыс. рублей – для трёхкомнатной.

Сбор заявок будет проходить с 25 сентября по 8 октября включительно. Преимущество отдадут семьям с детьми или инвалидами, участникам первой очереди проекта и неполным семьям. Кроме этого все участники будут ранжироваться по возрасту: от самого старшего к младшему. Напомним, оба супруга должны быть не старше 36 лет (С 1 марта 1981 года рождения и младше).

Как и прежде приём документов будет проходить в электронном виде на сайте проекта. Список необходимых документов можно посмотреть здесь. После обработки всех заявок и формирования списка участников каждый претендент получит сообщение на электронную почту и смс-уведомление с дальнейшими инструкциями.

По словам Александра Шаталова, ввод первой очереди проекта предполагается во втором квартале следующего года, а второй очереди – в конце 2018-го.

Планировка квартир также разработана, как и на первом этапе реализации проекта, таким образом, чтобы они были максимально комфортны для жизни: каждый квадратный метр площади был полезным и использовался будущими жильцами квартир. Продумана инфраструктура нового квартала. В строящихся домах в цокольных этажах будут размещены помещения под магазины, кафе, аптеки, парикмахерские и другие предприятия социально-культурного и хозяйственного обслуживания. В самих дворах будут размещаться детские и спортивные площадки, дорожки для прогулок. Парковочные пространства будут вынесены за пределы дворовых территорий, чтобы сделать жизнь будущих жильцов максимально комфортной. Александр Славкингендиректор АО «Дирекция Юго-Западного района»

Напомним, что в Белгороде уже строятпервые девять домов для молодёжи по проекту «Новая жизнь». Программа по обеспечению жильём молодых специалистов и их семей предполагает строительство малогабаритных квартир средней площадью 30 м2. Стоимость 1 м2жилья – 38 тыс. рублей, квартиры – около 1,2 млн рублей. Жильё предоставляется в рассрочку. «Новая жизнь» располагается в Юго-Западном микрорайоне, за Ботаническим садом НИУ «БелГУ», на ул. Каштановой.

Ранее появлялась информация, что на втором этапе в проекте хотят участвовать более 1000 белгородцев. При этом предполагается, что на втором этапе проект трансформируется, и появятся «еврооднушки» и «евродвушки».

Проект третей очереди «Новой жизни» должны были выбрать на курсе EDDE в Белгороде. Образовательная и экспериментальная лаборатория и курс-контеста EDDE проходили на базе БГТУ им. В. Г. Шухова с 8 по10 августа.

Там на протяжении трёх дней пять групп тьюторов, белгородских архитекторов и дизайнеров разрабатывали концепцию третьей очереди областного проекта «Новая жизнь» и развития юго-западного микрорайона Белгорода. По словам Евгения Глаголева, заместителя губернатора и начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области, планируется объединение пяти проектов в общую концепцию таким образом, чтобы взять самое лучшие из каждой идеи.

Третий этап проекта «Новая жизнь», нацеленный на обеспечение жильём молодых специалистов и их семей, будет реализовываться в регионе в 2019 году.

"