Posted 17 сентября 2007,, 12:27

Published 17 сентября 2007,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Урбания по-белгородски

17 сентября 2007, 12:27
Соревнования среди любителей экстрима прошли в эти выходные в Центральном парке культуры и отдыха. Несмотря на неофициальный характер мероприятия и небольшое количество участников, это был первый и долгожданный шаг к развитию в нашем городе экстремальных видов спорта.

Местом проведения белгородского фестиваля urban-культуры (так он был заявлен организаторами) стала специальная площадка в Центральном парке. Построенная без согласования с теми, для кого, собственно, и была предназначена (пожалуй, впервые за всё время своего существования заполнилась людьми).

Поучаствовать в соревнованиях смогли скейтбордисты и роллеры. Ход мероприятий такого плана – традиционный. Началось всё с массового катания, когда все зарегистрировавшиеся участники вышли на площадку, чтобы показать своё мастерство. На этом этапе судьи отбирали финалистов. Сложность заключалась в том, что в качестве арбитров выступали не профессиональные спортсмены, а обычные ребята, любители экстрима. А так как в массовом катании судьи успевали оценить лишь какой-то отдельно взятый момент из выступления участников, они замечали не все удачные трюки исполнителей.

После оглашения списка лучших финалистам дали время, за которое они должны были показать все свои умения. В финальном выходе спортсмены выступали уже поодиночке. Лучшими из лучших, и, соответственно, победителями белгородской «Урбании» стали Артём Гаглазов (скейтбординг) и Ярослав Гололобов (ролики).

И пускай подобные соревнования носят «дворовый» характер. Для победителей, как и для других участников, они доказывают, что в Белгороде появляются люди, готовые спонсировать такие мероприятия. Спонсоры понимают: в нашем городе эта ниша пока что не занята, и на ней можно сделать хорошие деньги. Во благо себе и другим.

Татьяна Кирюшина

"