Posted 17 февраля 2017,, 10:59

Published 17 февраля 2017,, 10:59

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Первые региональные соревнования по робототехнике Hello, Robot! проходят в Белгороде

17 февраля 2017, 10:59
17 февраля на базе БГТУ им. В. Г. Шухова проходит первый региональный отбор по программе «Робототехника» Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017» – Hello, Robot! LEGO – Белгород.

В соревнованиях участвуют 29 команд: 51 человек из Белгорода, Губкина, Алексеевки, Борисовки, Шебекино и Шебекинского района, Старого Оскола и Нового Оскола. Согласно регламенту, команда может состоять из одного или двух человек.

Робототехнический фестиваль проходит в четырёх номинациях: «Чертёжник» и «Шорт-Трек» для детей 9-10 лет и «Траектория-квест» и «Сортировщик» – для участников 11-12 лет.

Командам необходимо собрать своих роботов и запрограммировать определённую задачу, которую они затем должны выполнить. В каждой из номинаций задания различаются. Так, в номинации «Чертёжник» робот должен выполнить рисунок, предложенный жюри. Примечательно, что этот рисунок сделан таким образом, что роботу необходимо будет оторвать маркер от пишущей поверхности, что накладывает дополнительные сложности.

Участникам номинации «Шорт-Трек», по решению оргкомитета, необходимо за минимальное время проехать один полный круг квалификационного заезда. А командам номинации «Траектория-квест» – выполнить все предписания-метки заданий. Каждая из меток обозначает то или иное действие.

Командам в номинации «Сортировщик» предстояло научить роботов различать цвета.

Ваши роботы должны различать красный и синий цвет. В зону старта мы привозим синие банки, во вторую зону – красные. Я понимаю, что привезти все банки за 120 секунд будет нереально, поэтому мы будем засчитывать то количество, которое робот привезёт за 120 секунд по регламенту. Ольга Степаненко главный судья регионального отборочного этапа Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017» – Hello, Robot! LEGO – Белгород

После получения заданий участникам было дано полтора часа на подготовку и наладку программы, а затем начались заезды.

Победители регионального этапа будут представлять Белгородскую область на Всероссийском робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ-2017». Всероссийский конкурс состоится 15-17 марта.

Организаторы мероприятия – департамент образования Белгородской области и БГТУ им. В. Г. Шухова.

Фото автора

"