Posted 16 августа 2015,, 17:37

Published 16 августа 2015,, 17:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Фестиваль «Белгородский Арбат» второй раз прошёл в Белгороде

16 августа 2015, 17:37
16 августа в Центральном парке культуры и отдыха завершился интерактивный фестиваль уличных артистов.

Участие в нём приняли самодеятельные и профессиональные коллективы из Белгородской, Воронежской и Самарской областей. В их числе аниматоры, танцевальные коллективы различных направлений, певцы и музыканты, художники, поэты, мастера прикладного искусства, мимы, ходулисты и актёры театра.

«Наш фестиваль – это компиляция всех видов искусства в одном большом творческом месте. Это такая большая творческая семья», – рассказала инициатор фестиваля Анна Ивахно.

«Белгородский Арбат» предоставил каждому участнику уникальную возможность проявить себя. Артисты на фестивале выступали абсолютно разные и по возрасту, и по жанрам. Ограничений не было никаких. Даже не все участники заполняли заявки, кто-то просто пришёл на фестиваль и выступил.

«Я просто люблю городские мероприятия и фестивали, где можно показать своё творчество», – сказал художник Алексей Почкалов, который сегодня показал гостям фестиваля свои работы 2013 и 2014 годов.

Лозунгом фестиваля стала французская пословица «Лучше развивать улицу, нежели тратить деньги на строительство тюрем».

Анна Ивахно отметила, что интерактивный фестиваль уличных артистов поднимает культуру города. «Мы планируем превратить этот фестиваль в особое место: так называемый Белгородский Арбат. Любой желающий сможет прийти и получить дозу счастья, радости и творчества. А с другой стороны, любой человек сможет проявить здесь свои творческие способности: поиграть на гитаре, спеть, станцевать, нарисовать картину», – поделилась она.

Следующий фестиваль планируется летом 2016 года.

Елена Свиридова

Фото автора

"