Posted 14 августа 2019,, 06:47

Published 14 августа 2019,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Улицы не для машин, а улицы для всех: новое благоустройство по-белгородски

14 августа 2019, 06:47
В Белгороде представили стандарты благоустройства городского пространства.

В областном центре продолжается формирование комфортной городской среды в рамках одноимённой программы. На пути реализации смелых замыслов оказались строительные нормы и правила. Главный архитектор Белгородской области Галина Горожанкина отметила, что многие из них устарели и мешают работе.

Новые подходы к оформлению улиц представили на тематическом форуме. Эксперты отметили отсутствие необходимости делать пространство «как на открытке», подчеркнув, что главное здесь – решить проблемы, на которые жалуются местные жители и туристы.

Замглавы управления архитектуры области Евгений Ефимов пояснил, что на рассмотрении оказались девять типов улиц. Несмотря на разные характеристики, цель у них одна: удобство, безопасность и комфорт для всех – пешеходов, велосипедистов, жильцов домов и водителей. Пока же эти элементы расположены хаотично.

Помимо этого, в белгородском стандарте предусмотрено необычное решение при создании подъёмов и спусков: Ефимов рекомендовал при возможности заменять ступени пандусами. Также предложено отказаться от цветников в местах, где люди чаще всего срезают путь.

На форуме обсуждалось и ландшафтное обустройство частных домов. К примеру, владельцам могут предложить тонкие блоки вместо железных заборов. Они не только будут выглядеть презентабельно, но и защитят насаждения от жары.

В части озеленения тоже есть интересное решение: разноцветный скандинавский мох. Его конкурентное преимущество – в неприхотливости. Кроме этого, мох можно использовать в вертикальном озеленении для украшения фасада.

"