Posted 8 апреля 2011,, 07:31

Published 8 апреля 2011,, 07:31

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Выставку на тему космоса открыл и музей народной культуры

8 апреля 2011, 07:31
7 апреля в Белгородском государственном музее народной культуры открылась выставка «На страже космических рубежей», посвящённая Году российской космонавтики. В экспозиции представлены творческие работы белгородских мастеров на космическую тематику.

Выставка знакомит с историей развития теоретической и практической космонавтики, талантливыми учёными и великими открытиями, связанными с космосом, основными этапами его исследования, сообщили в управлении культуры Белгородской области. Отдельная часть экспозиции рассказывает о первом полёте человека в космос, личности Юрия Гагарина, его биографии и всенародной славе. Любопытный факт: Алексей Леонов – первый космонавт, вышедший в открытый космос, является Почётным гражданином Белгорода, и об этом тоже рассказывает экспозиция.

Выставочные экспонаты музея народной культуры – это сувениры, открытки, марки, научно-популярные и периодические издания середины и второй половины ХХ века.

Тема космоса раскрыта и в творческих работах белгородских мастеров и учащихся. Отдельный комплекс посвящён российскому космодрому «Плесецк», людям, трудящимся для развития современной космической отрасли.

Выставка продлится до конца апреля. Напомним, что подобные экспозиции работают в краеведческом музее и ЦМИ.

"