Posted 7 мая 2019,, 15:31

Published 7 мая 2019,, 15:31

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Дорога в никуда: чем заканчивается набережная в Белгороде

7 мая 2019, 15:31
Новая набережная вдоль реки Везёлки – гордость Белгорода, которой так восхищаются российские урбанисты, резко обрывается в зарослях травы напротив завода «Конпрок».

С одной стороны набережная заканчивается Кашарским проездом напротив Ботанического сада НИУ «БелГУ». С другой же стороны набережная Везёлки красиво огибает жилой комплекс «Париж» напротив музея-диорамы, уходит под мост проспекта Ватутина и петляет дальше, вдоль неприглядной длинной бетонной стены.

Чем дальше от жилых массивов, тем благоустройство вдоль реки всё хуже. Уже нет обустроенных спусков к воде, газона, в нескольких местах встречаются поваленные деревья и мусор. Вдоль реки просто тянется выложенная плиткой дорожка, которая неожиданно заканчивается в зарослях травы на берегу реки.

Складывается ощущение, что на этом месте у строителей просто закончились деньги, и они решили оставить начатое, как есть. А может, посчитали нецелесообразным дальнейшее строительство и решили, что гулять вдали от жилых массивов никто не будет. Или не хватило фантазии придумать, что делать с набережной дальше. Но получилось то, что получилось. И выбегающие на пробежку спортсмены или прогуливающиеся вдоль реки парочки вынуждены разворачиваться на границе миров и идти назад, так как удобная плитка продолжается непроходимыми зарослями – дальше прохода нет.

Напомним, набережной в Белгороде восхищался челябинский урбанист Лев Владов. Открыли её в ноябре 2017 года, а в январе 2018 года набережная Везёлки вошла в число лучших общественных пространств России.

"