Posted 4 апреля 2016,, 08:37

Published 4 апреля 2016,, 08:37

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Белгород «Зажёг синим» в поддержку международной акции

4 апреля 2016, 08:37
2 апреля во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма белгородцы присоединились к международной акции «Зажги синим».

Цель акции – обратить внимание окружающих на проблему аутизма, восполнить дефицит информации об этой болезни и показать, что людям с аутизмом приписывают особенности поведения, которых у них нет.

Организатором акции выступил фонд «Выход в Белгород».

Стартовала акция, несмотря на крайне неблагоприятную погоду, «синим» велопробегом. Участники, облачённые в одежду соответствующего цвета, проехали по центральным улицам города – от Белгородской государственной филармонии до площадки БелГУ на улице Победы.

Вечером инициативу переняла родительская общественная организация помощи людям с РАС «Мир без границ». Они предложили белгородцам запустить в небо синие шары, сфотографироваться с клоунами и послушать живую музыку. К акции также присоединился Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области.

Акцию также поддержали Областной радиотелевизионный передающий центр – ОРТПЦ, ТЦ «Модный бульвар», кинотеатр «Русич», ресторан «Зима», универмаг «Белгород», магазин «Технопарк» и «МегаГРИНН». Объекты включили синюю подсветку в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями.

Фото фонда «Выход в Белгород». и Ксении Рябухиной

"