Posted 3 марта 2010,, 11:24

Published 3 марта 2010,, 11:24

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Городским властям поручили до конца года навести порядок в пассажирских перевозках

3 марта 2010, 11:24
Вопрос организации транспортных перевозок в Белгороде подняли сегодня на заседании областной комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения при губернаторе области.

О проблемах в организации работы общественного транспорта в областном центре сотрудники Госавтоинспекции говорили уже неоднократно. По словам и. о. начальника областного управления ГИБДД Владимира Кондратьева, из-за того, что в Белгороде за пассажирскими перевозками практически не следят, наметилась тенденция увеличения ДТП с участием автобусов. В 2009 году их было 13, а за два месяца этого года уже два происшествия, в которых три человека пострадали, – это выше прошлогодних показателей за этот же период.

В прошлом году в области более пяти тысяч водителей автобусов привлекали к административной ответственности, 13 человек отстранили от управления за пьянство, 10 – за то, что не имели прав необходимой категории. Более того, как отметил Владимир Кондратьев, каждый третий автобус, который выходит на маршрут, имеет технические неисправности. Хуже всех ситуация с перевозками обстоит в Белгороде. Конкурс на осуществление пассажирских перевозок последний раз проводился в областном центре ещё в 2006 году, и контролировать перевозчиков становится всё сложнее. Только в прошлом году в Белгороде к административной ответственности за нарушение правил перевозки людей были привлечены более 800 водителей.

«В то же время административное давление не выход из ситуации, – уверен Владимир Кондратьев. – Нужно менять законодательную базу, например ужесточить наказание за систематическое нарушение правил перевозки, организовать единую диспетчерскую службу, отрегулировать движение автобусов, заменять малые автобусы транспортом большой вместимости».

Секретарь Совета безопасности Белгородской области Сергей Литвинов заявил, что городские власти не справляются с задачей, поэтому приходится вмешиваться областной комиссии. «Существующие услуги пассажирских перевозок не соответствуют никаким нормам и требованиям, в адрес губернатора и другие структуры приходит много жалоб и претензий от населения. Автобусный парк не обновлён, «Газели» как ездили, так и ездят. Ситуация становится всё хуже. Нет конкурса, который бы управлял всем процессом, отбирал перевозчиков. Схема лицензирования этой деятельности должна быть прозрачной, нужен эффективный контроль. На сегодняшний день это полукриминальный бизнес, управляемый не понятно кем, – заявил Сергей Литвинов. – Поэтому нужно принимать радикальные меры. Нужно создать рабочую группу, изучить все стороны и дать объективный анализ. Мы обязаны навести порядок, принять необходимые нормативные документы и в течение 2010 года нормализовать ситуацию».

Анастасия Саенко

"