Posted 2 марта 2016,, 06:45

Published 2 марта 2016,, 06:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Бывший главврач больницы № 2 в Белгороде: Конфликты с пациентами бывают, так как иногда их привозят пьяными

2 марта 2016, 06:45
Владимир Луценко, более 10 лет возглавлявший медучреждение, где врач до смерти избил пациента, во время допроса в зале Октябрьского районного суда подтвердил факты насилия пациентов в отношении медперсонала.

Бывший главный врач больницы рассказал, что по каждому из поводов есть задокументированное обращение в полицию. По его словам, буквально за полгода до гибели пациента от удара хирурга на рабочем месте избили ЛОР-врача – женщину. Напавший на медика признал свою вину в досудебном порядке и выплатил компенсацию морального вреда, сообщает «Интерфакс».

Владимир Луценко уточнил, что конфликты с пациентами возникают из-за того, что их иногда привозят пьяными. И в таких ситуациях необходима помощь полиции, функции охраны в этом смысле ограничены.

В ночную смену на территории больницы дежурят три охранника, один из них находится в самой больнице, двое других охраняют въездные ворота.

Бывший главврач больницы № 2 сообщил, что возникающие жалобы на врачей со стороны пациентов связаны с лечением, не соответствующим стандартам. Жалоб на грубое и некорректное поведение нет, так как это несовместимо с работой и вряд ли такой врач будет дальше работать, подчеркнул Луценко.

О неоднократных фактах неуважительного отношения пациентов к медицинскому персоналу ранее во время допроса рассказала и медсестра приёмного отделения Людмила Пестерева.

Допрос свидетелей продолжится 2 марта.

"